Новости

13.01.2021

Закон о тишине приняли в Томской области.

24 декабря 2020года депутаты облдумы приняли во втором чтении законопроект о тишине. Теперь за шум в определенные часы могут наказать. Согласно законопроекту ответственность за нарушение тишины и покоя граждан понесут жители многоквартирных домов, постояльцы гостиниц, общежитий, санаториев, больниц и интернатов. 


  Уточняется, что сохраняется действующий в настоящее время круглосуточный запрет на шум, возникающий при использовании звуковоспроизводящей аппаратуры, звукоусиливающих технических средств. С 23:00 до 7:00 нельзя проводить в помещениях шумный ремонт, переустройство или перепланировку.


«Также предлагается запретить крик, свист, пение, танцы, стук, игру на музыкальных инструментах и проведение погрузочно-разгрузочных работ», – говорится в пояснительной записке.


Проведение шумных ремонта, переустройства и перепланировки в домах допускается в рабочие дни и в субботу в периоды с 8:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00. В воскресенье и установленные федеральным законодательством праздничные дни проведение шумных ремонта, переустройства и перепланировки предлагается запретить на протяжении всего дня.


За нарушение закона предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа: для граждан от 1 - 1,5 тысяч рублей (в случае повторного правонарушения 2-5 тыс. рублей), для должностных лиц от 3 до 5 тыс. рублей, юридическим лицам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.


Ранее томичи рассказали, что дома их чаще всего беспокоит шум от проведения соседями ремонта, а также крик, свист, пение, танцы и стук (по материалам Интернет-портала tvtomsk.ru)


Новости и полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru    https://vk.com/akauntcentr  https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #законотишине #начисленияЖКХ #подорожаниепроезда                     #паспортныйстол         #бухучетМКД


 



2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.