Новости

18.09.2022

Рубрика "Перекличка городов". Йошкар - Ола.

В нашей рубрике вы узнаете об интересных фактах и достопримечательностях городов России, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


          Йошкар-Ола. Столица республики Марий Эл основана четыре века назад.  Во времена Ивана Грозного имела стратегическое значение, но постепенно утратила его и стала уездным городом. В последние десятилетия Йошкар-Ола активно развивается, у города сформировался собственный яркий стиль. Интересно, что город известен еще и как столица архитектурных «подделок». Здесь построили кремль, баварские замки, набережную Брюгге.



Что посмотреть. Набережная Брюгге, вид на нее открывается с Патриаршей площади. Фасады домов выполнены в готическом стиле и выкрашены в яркие цвета. Внутри расположены министерства, госслужбы, ведомства и школа-пансион. Царёвококшайский кремль построили в 2009 году на месте древней крепостной стены. Кремль построен из красного кирпича и имеет четыре башни, внутренний парк и церковь. Внутри проводятся праздники, работает выставка «Сказание о Царев Граде», рассказывающая об истории места. Площадь Оболенского-Ноготкова названа в честь первого городского воеводы. С площади обычно начинаются все городские экскурсии. Здесь есть своя Царь-пушка, динамические часы, которые разыгрывают кукольную сценку, открыта Национальная художественная галерея. Рядом с площадью установлена скульптура «Йошкин кот», рядом с которой принято загадывать желания.



Где остановиться. В Йошкар-Оле большой выбор гостиниц. Некоторые из них оригинально оформлены в стиле разных стран. В окрестностях города есть небольшие базы отдыха и коттеджи.


Что попробовать. Марийская кухня включает в себя рыбу и дичь. В местных заведениях подается коман-мелна – многослойный блин. Есть и паренге-мелна – блин с начинкой из картофеля. Еще одно национальное блюдо – подкоголи, напоминающие пельмени или вареники. Они крупнее, бывают со сладкой или мясной начинкой. Можно отведать сокту – домашнюю кровяную колбасу. Славится и пулашкамуно – завтрак из яиц, молока и картошки. Запекается в печи и подается со сливочным маслом. В качестве десерта предлагается уяча в виде колобков из теста, обжаренных в масле и сваренных в меду.


Что привезти. Йошкин кот. Фигурка в виде популярного местного памятника. Сыр. Деликатес из козьего молока. Иван-чай. Собран в местных лесах. (По материалам интернет- ресурса «Комсомольская правда», сети Интернет).


Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  Продолжение на следующей неделе.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях.


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #городЙошкарОла   #путешествия     #перекличкагородов   #ЖКХЕРКЦТомск


 

2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.