Новости

07.01.2021

С Рождеством!

      Для христиан всего мира Рождество является одним из главных религиозных праздников. Традиция отмечать его зародилась в незапамятные времена, и сейчас Рождество отмечается во многих странах, где христианского населения не так уж много.


          Интересные факты о Рождестве:


— Остров Рождества — остров в Индийском океане, принадлежит Австралии. Так почему он так называется? Своим названием остров обязан открытию в день Рождества. Он был открыт британским мореплавателем У.Дампиром в 1688 г.


— В Библии не упоминается точная дата Рождества. Многие историки предполагают, что Иисус, скорее всего, родился весной. На эту мысль их натолкнули упомянутые в Библии пастухи.


— В первый раз пьеса о Рождестве была показана в 1224 году Франциском, который хотел объяснить сущность праздника своим последователям. Именно тогда ясли использовали как алтарь для Рождественской службы.


— Православное и католическое Рождество не имеют отличий по существу. Различаются лишь даты проведения и внешняя форма. И там, и там Рождество представляет собой радостный и светлый праздник.


— В католической традиции волхвов знают под именами Каспар, Мельхиор и Бальтазар, однако в Евангелии от Матфея, где упоминается этот сюжет, не указаны ни имена, ни точное количество пришельцев. В западной иконографии их часто изображают с коронами на головах, из-за чего в народе они больше известны как три царя. А вот армянская и сирийская церкви считают, что волхвов было двенадцать.


— Писатель О'Генри стал известным именно благодаря Рождеству. Тогда он носил имя Вильям Сидней Портер, точнее он имел номер 34 627 и был заключенным одной из американских тюрем. На свободе у него осталась дочка, которой он очень хотел подарить что-нибудь на Рождество. Денег не было, и он решил испытать судьбу-  написал рассказ и отправил его в один из журналов. Чудо! - рассказ был опубликован в рождественском номере, а человек, написавший его и подписавшийся О. Генри (это первое имя, которое пришло ему в голову), получил гонорар, а впоследствии и известность.


      — В Великобритании дом принято украшать ветками остролистника и омелы белой. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Случается это не часто, и чтобы не терять времени зря, один молодой человек решил украсить ветками омелы зеркало, чтобы можно было целовать всех девушек, остановившихся полюбоваться на себя.


—В Брунее отмечать Рождество запрещено, нарушителям полагается крупный штраф и даже тюремное заключение. Но запрет распространяется только на мусульман. Жителям страны, не являющимся мусульманами, по закону праздновать можно открыто


— В Советском Союзе из-за целенаправленно проводившейся антирелигиозной пропаганды рождественская ель постепенно превратилась в новогоднюю.


— В американском Нью-Йорке ель на Рожлество устанавливают на одном и том же месте, перед Рокфеллер-Центром, с 1931 года. Украшают её примерно 30 тысячами лампочек.


— Самая тяжёлая в мире рождественская ёлка каждый год появляется на озере Лагоа, что в бразильском городе Рио-де-Жанейро. При высоте в 85 метров она весит около 530 тонн, причём она не стоит на месте, а плавает в озере. Её украшают 3 миллионами лампочек каждый год!


Не зависимо от вероисповедания, поздравляем с Рождеством! Здоровья, удачи и много радостных событий!


 Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru          https://vk.com/akauntcentr     https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108 (в рабочие дни)


#ЕРКЦТомск   #защитаперсональныхданных    #Рождество  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ   #паспортныйстол  #бухучетМКД


 



 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее