Новости

25.02.2021

Новая рубрика по пятницам "День в календаре". Микроб.

Новая рубрику по пятницам - «День в календаре»: рассказываем, какие интересные, великие или смешные события произошли когда-то в этот день.


  26 февраля 1878 г. 143 года назад с легкой руки французского филолога Литтре пущен в оборот термин «микроб».


Автор термина «микроб» — французский филолог Эмиль Литре.


Микроорганизмы (микробы) – название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооруженным глазом. Их обычный размер менее 0,1 мм. В состав микроорганизмов входят как безъядерные (прокариоты: бактерии, археи), так и эукариоты: некоторые грибы, протисты, но не вирусы, которые обычно выделяют в отдельную группу. Большинство микроорганизмов состоят из одной клетки, но есть и многоклеточные микроорганизмы. Изучением этих организмов занимается наука микробиология.


Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода, включая горячие источники, дно Мирового океана, а также глубоко внутри земной коры. Они являются важным звеном в обмене веществ в экосистемах. В то же время патогенные микроорганизмы вызывают болезни человека, животных и растений.


Впервые микроорганизмы были открыты более 250 лет назад, в 17 веке, когда появилась возможность наблюдать их при помощи оптических приборов, дававших увеличение в 160-200 раз.


Крупный вклад в науку о микробах внес известный французский ученый Луи Пастер. Одним из основоположников мировой и российской микробиологии был Илья Ильич Мечников.


Само же слово «микроб» было придумано филологом и философом Эмилем Литтре (фр. Émile Littré, 1801—1881), автором фундаментального «Словаря французского языка». Именно к нему обратился французский ученый Шарль Седийо и попросил Эмиля Литтре подобрать подходящее название микроорганизмам. Литтре нашел отличное слово «микроб» (фр. microbe, от греч. μικρός — малый и βίος — жизнь). Сей факт зафиксирован в письме, отправленном филологом 26 февраля 1878 года.


(По материалам Интернет-ресурса «Calendar»).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/     https://tomsk-gkh.ru/news/       https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #микроб         #деньвкалендаре              


 



  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее